Chronik

Chronik des TC Langquaid seit 1979

08-05-2017
2017

News 2017

Allgemeine Termine 2017

Vorstand und Ausschuss 2017

Mannschaften 2017

Tabellen 2017

BTV – Links zu den Mannschaften

Herren – Herren 30 – Herren 55 – Herren 60 – Kleinfeld

Detailergebnisse :       

Herren  Herren 30  Herren 55 Herren 60 Kleinfeld

 

Mannschaftsmeldungen 2017

Ballmodus 2017

BTV – Wettspielbestimmungen ab Sommer 2017

 

Vereinsmeisterschaften 2017

Übersicht :                                          (in Klammern Vorjahresdaten)

ab 18.07.2017             Herren                  13 Teilnehmer (12/16/10/12)      Sieger : Stefan Stummer
Junioren                      entfällt (0/0/6/4)
Knaben                      entfällt (0/0/0/4)
ab 12.09.2017             Doppel Herren       7 Teilnehmerpaare (8/7)           Sieger : Bastian Halbritter / Walter Halbritter

Detailergebnisse im Einzel

Detailergebnisse im Doppel

 

Training 2017

Einteilung Kindertraining 2017

 

Ereignisse 2017

8. Juli 2017:   Wildschwein – Grill beim TCL

9. Dezember 2017 :  Weihnachtsfeier beim Huberbräu  ,  Bericht in der Laberzeitung

08-05-2016
2016

News 2016

Allgemeine Termine 2016

Vorstand und Ausschuss 2016

TC – Vereinsheft 2016

Mannschaften 2016 :

BTV – Links zu den Mannschaften

Die Herren 55 werden Meister der Bezirksliga

Herren 1 – Herren 2 – Herren 55 – Herren 60 – Junioren 16

 

Detailergebnisse :       

Herren I   Herren II  Herren 55 Herren 60 Junioren 16

Ballmodus 2016

Mannschaftstermine 2016

 

Link zum Kinder- und Jugendtraining

 

Vereinsmeisterschaften 2016

Detailergebnisse und Bilder

Übersicht :                                          (in Klammern Vorjahresdaten)

ab 17.07.2016             Herren                  12 Teilnehmer (16/10/12)      Sieger : Stefan Stummer
Junioren                      entfällt (0/6/4)
Knaben                      entfällt (0/0/4)
ab 13.09.2016             Doppel Herren       8 Teilnehmerpaare (7)       Sieger : Josef Wittmann/Stummer Stefan

 

Ereignisse 2016

Schnuppertraining (16.07.2016)

09.-11.08.2016 :  Kinder – Feriencamp

3.12.2016 :  Weihnachtsfeier beim Huberbräu

08-05-2015
2015

News 2015

Allgemeine Termine 2015

Vorstand und Ausschuss 2015


Mannschaften 2015 :

BTV – Links zu den Mannschaften

Herren I   Herren II   Herren 50 Herren 55 Junioren 14

Detailergebnisse :        Tabellen 2015

Herren I   Herren II  Herren 50 Herren 55 Junioren 14

 

Mannschaftstermine 2015     Ballmodus 2015

Die Herren 55 werden Meister der Bezirksklasse 1 und steigen in die Bezirksliga auf

 

Training 2015

 

Vereinsmeisterschaften 2015

Einzel – VM :    Ergebnisse

Doppel – VM :  Ergebnisse

Übersicht :                                          (in Klammern Vorjahresdaten)

ab 13.07.2015             Herren                  16 Teilnehmer (10/12)      Sieger : Stefan Stummer
Junioren                      entfällt (6/4)
Knaben                      entfällt (-/4)
ab 15.09.2015             Doppel Herren       7 Teilnehmerpaare ()       Sieger : Heimlich Norbert/Stummer Stefan

 

Ereignisse 2015

25.05.2015 :  Schleiferlturnier am Pfingstmontag

27.-28.6. 2015 :  Bürgerfest in Langquaid

05.12.2015 :  TC – Weihnachtsfeier

08-05-2014
2014

News 2014

Allgemeine Termine 2014

Vorstand und Ausschuss 2014

Mannschaften 2014 :

BTV – Links zu den Mannschaftsergebnissen

Herren   Herren 50 Junioren 18 Junioren 14

Detailergebnisse :

Herren   Herren 50 Junioren 18 Junioren 14

Tabellen 2014

Mannschaftstermine 2014

Mannschaftsaufstellung 2014       Mannschaftsfotos 2014

Ballmodus 2014          Leistungsklassen 2014 

 

 

Vereinsmeisterschaften 2014

Einzel – VM (ab 8. Juli 2014) :    Ergebnisse

Doppel – VM (ab 15. September 2014) :  Ergebnisse

Übersicht :                                          (in Klammern Vorjahresdaten)

ab 08.07.2014             Herren                  10 Teilnehmer (12)           Sieger : Stefan Stummer
Junioren                  6 Teilnehmer (4)             Sieger:  Bastian Halbritter
Knaben                      entfällt (4)                    Sieger:  —————
ab 11.09.2014             Doppel Herren        7 Teilnehmerpaare ()       Sieger : Manuel Lugauer / Markus Nathmann

Ereignisse 2014

6.12.2014:         Weihnachtsfeier beim Huberbräu

20. -21. Sept. 2014 :  Vereinsausflug nach Krumau (Tschechien)
Ankündigung und Beschreibung
                                  Bilder vom Vereinsausflug nach Krumau

Juni – Juli 2014:       Fußball-WM im Vereinsheim

26-27. Juli 2014:      Ricco Schwarz siegt bei den Jugend-Kreismeisterschaften

14. – 15. September 2014:  Regensburger Kreismeisterschaften

08-05-2013
2013

News 2013

Allgemeine Termine 2013

Vorstand und Ausschuss 2013

Mannschaften 2013 :

Tabellen, Detailergebnisse und mehr

Mannschaftstermine 2013 (btv)       Mannschaftstermine 2013 (Tabellenform)

Mannschaftsaufstellung 2013       Mannschaftsfotos 2013

Ballmodus 2013          Leistungsklassen 2013 

 

Vereinsmeisterschaften 2013

Übersicht :                                          (in Klammern Vorjahresdaten)

ab 08.07.2013             Herren                  12 Teilnehmer (20)           Sieger : Stefan Stummer
Junioren                  4 Teilnehmer (9)             Sieger:  Bastian Halbritter
Knaben                   4 Teilnehmer (3)             Sieger:  Martin Paloncy
ab 11.09.2013             Doppel Herren        7 Teilnehmerpaare (10)   Sieger : Stefan Stummer / Norbert Heimlich

Details :

1.   Einzel – Vereinsmeisterschaften vom ab 8. Juli 2013 :     Übersicht über die Sieger

 Detailergebnisse Herren, Junioren, Knaben 

2.    Doppel – VM (11.09.2013 – Oktober)

 

Training 2013
Ereignisse 2013

7. Dezember 2013 :  Weihnachtsfeier beim Huberbräu

12.-13. Oktober 2013 :  Abschlussfahrt nach Würzburg – Einladung

7. Sept. 2013 :  TC – Weinfest

27. – 28. Juli 2013 :  Teilnahme an den Jugendkreismeisterschaften 2013

8. -9. Juni 2013 :  Teilnahme am Bürgerfest

12. Juli 2013    :  Jugendgrillfest am Tennisplatz

08-05-2012
2012

News 2012

Der TC Langquaid trauert um sein ehemaliges langjähriges Mitglied  Hannes Wermuth .
Allgemeine Termine 2012

Bericht von der Jahreshauptversammlung


Mannschaften 2012 :

Tabellen, Detailergebnisse und mehr

Mannschaftstermine 2012 (pdf)       Mannschaftstermine 2012 (Excel)

Mannschaftsaufstellung 2012       Mannschaftsfotos 2012

30. Juni 2012 ;  Herren 50 in Vilsbiburg (Bilder)

Ballmodus 2012          Leistungsklassen 2012

Bilder von den Punktspielen am 5. Mai (Herren 50) und 6. Mai (Herren II und Damen)

Aufstieg der Herren 50 in die Landesliga :  MZ Bericht vom 5. Juli 2012

 

Vereinsmeisterschaften 2012

Übersicht :                                          (in Klammern Vorjahresdaten)

ab 08.07.2012             Herren                  20 Teilnehmer (14)           Sieger : Stefan Stummer
Junioren                  9 Teilnehmer (6)             Sieger:  Bastian Halbritter
Knaben                   3 Teilnehmer (0)             Sieger:  Moritz Schwab
ab 12.9.2012               Doppel Herren       10 Teilnehmerpaare (9)    Sieger : Stummer S.  / Lugauer M.

Details :

1.   Einzel – Vereinsmeisterschaften vom ab 8. Juli 2012 :     Übersicht über die Sieger

 Detailergebnisse Herren, Junioren, Knaben 

2.    Doppel VM (12. Sept. 2012 – Oktober)

 

Training 2012

Erste Termine (u.a. für Kinder- und Jugendtrainingseinteilungen)

Trainingseinteilung Jugend (Sommer)

Trainingseinteilung Jugend (Winter)

 

Ereignisse 2012

21.12.2012 :  Weihnachtsfeier beim Huberbräu

15. September 2012 :  Weinfest

28.-29. Juli 2012 :  Bastian Halbritter siegt bei den Jugend-Landkreismeisterschaften

27.-28. Mai 2012 :  1. und 2. Platz beim 5. Goldbachtaler Jugendcup 2012

28. Mai 2012 :  Schleiferlturnier am Pfingstmontag

08-05-2011
2011

News 2011

Allgemeine Termine 2011

MZ – Bericht von der Jahreshauptversammlung vom 17. März 2011


Mannschaften 2011 :

Tabellen, Detailergebnisse und mehr

Mannschaftstermine 2011     Mannschaftsaufstellung 2011

Ballmodus 2011          Leistungsklassen 2011      Mannschaftsbilder 2011

 

Training 2011

Termine (u.a. für Kinder- und Jugendtrainingseinteilungen)

 

Vereinsmeisterschaften 2011

Übersicht :                                          (in Klammern Vorjahresdaten)

17.7.-22.7.2011           Herren                  14 Teilnehmer (12)            Sieger : Stefan Stummer
Junioren                  6 Teilnehmer (5)               Sieger: Bastian Halbritter

ab 6.9.2011                 Doppel Herren        9 Teilnehmerpaare (6)     Sieger :   Manuel Lugauer / Stefan Stummer
Junioren-MIXED    0 Teilnehmerpaare (0)

Details :

1.   Einzel – Vereinsmeisterschaften vom 17. bis 22. Juli 2011 :     Übersicht über die Sieger

Detailergebnisse Herren und Junioren

2.   Doppel – VM (Herren) ab 6. September 2011

 

 

Ereignisse 2011

Weihnachtsfeier 2011 am 3.12.2011 beim Huberbräu

Fahrt nach Linz am 15./16. Oktober 2011

Schnuppertraining am 8. August 2011

Jugendgrillfest am 26. August 2011

Jugendkreismeisterschaften 2011 in Kelheim

Bilder vom Bürgerfest (28./ 29. Mai 2011)

Pfingstschleiferlturnier am 13. Juni 2011

08-05-2010
2010

News 2010

Allgemeine Termine 2010

Wahlen von Vorstandschaft und Ausschussmitgliedern am 18. März 2010
Zeitungsbericht in der MZ vom 22. März über die Neuwahlen

 

Mannschaften 2010 :

Mannschaftsergebnisse: 

BTV – Links Damen  – Kreisklasse 2 Mannschaftsportrait – Damen
Herren  – Kreisklasse 2 Mannschaftsportrait – Herren
Herren 30 – Bezirksklasse 1 Mannschaftsportrait – Herren 30
Herren 50 – Landesliga Mannschaftsportrait – Herren 50

Detailergebnisse auf einen Blick :   Herren   Herren 30   Herren 50   Damen

Mannschaftstermine 2010 (als Exceltabelle)        Mannschaftstermine 2010 (als pdf-Datei)                

Ballmodus 2010    Mannschaftsaufstellung 2010       Leistungsklassen 2010    Mannschaftsfotos 2010

 

Training 2010

Ankündigung Trainingszeiten / Kinder- und Jugendtraining 
Einteilung Kinder- und Jugendtraining

 

Vereinsmeisterschaften 2010

Übersicht :                                          (in Klammern Vorjahresdaten)

18.7.-23.7.2010           Herren                  12 Teilnehmer (15)            Sieger : Stefan Stummer
Junioren                  5 Teilnehmer (8)               Sieger: Bastian Halbritter

07.9.-10.9.2010           Doppel Herren        6 Teilnehmerpaare (8)     Sieger :   Manuel Lugauer / Stefan Stummer
Junioren-MIXED     0 Teilnehmerpaare (5)

Details :

1.   Einzel – Vereinsmeisterschaften vom 15. bis 21. Juli 2010 :     Übersicht über die Sieger

Detailergebnisse Herren und Junioren

2.   Doppel – VM (Herren) am 7.-10. September 2010

 

Ereignisse 2010 :  (die letzten zuerst)

11. TC-Ausflug nach Prag  (25.-26. Sept. 2010)

10. Watterabend am 21. August 2010

9. Schnuppertraining am 10. August 2010  –  Bericht in der Laberzeitung vom 12. August 2010

8. Jugendcamp in Pielenhofen (2.-5. August 2010)

7. TC – Sommernachtsfest am 24. Juli 2010

6. Fußball – WM 2010 :  Public Viewing im Vereinsheim

5. Grillfest für Kinder und Jugendliche am 1. Juli 2010

4. 50. Geburtstag von Peter Blendowski – Reise nach Polen (29. Mai – 5.Juni 2010)

3. Pfingstschleiferlturnier am 24. Mai 2010

2. Bilder von Stefan Stummers 40. Geburtstag (17. Mai 2010)

1. Bilder von der Disco am 13. März 2010 im Gate

 

 

13-05-2009
2009

News 2009

Allgemeine Termine 2009

TC Heft 2009


Mannschaften 2009 :

Mannschaftsergebnisse: 

BTV – Links Herren 4er Kreisklasse 2 Gr. 017 Mannschaftsportrait – Herren
Damen 4er Kreisklasse 2 Gr. 044 Mannschaftsportrait – Damen
Herren 30 Bezirksklasse 1 Gr. 050 Mannschaftsportrait – Herren 30
Herren 40 Bezirksklasse 1 Gr. 056 Mannschaftsportrait – Herren 40
Herren 50 Bezirksliga 1 Gr. 070 Mannschaftsportrait – Herren 50

Detailergebnisse auf einen Blick :   Herren  Herren 30  Herren 40  Herren 50  Damen

Mannschaftstermine 2009      Ballmodus 2009      Mannschaftsaufstellung 2009    Leistungsklassen 2009

Fotos vom   Damenspiel gegen den SV Saal (3. Mai 2009)  :  3 : 3

                    Spiel der Herren 50 gegen den TC Tiefenbach (16. Mai 2009)  :  7 : 2

                   Spiel der Herren 30 gegen den TC Griesbach (21. Mai 2009)

Training 2009

Anmeldung zum Tenniskurs    Kurseinteilung    Teilnehmerliste

Fotos vom Kindertraining

 

Vereinsmeisterschaften 2009

Einzel (Herren und Junioren)  [19. -24. Juli 2009]

Doppel  – VM (Herren)  [8. – 11. Sept. 2009]

Doppel – VM (Junioren)

 

Ereignisse 2009 :  (die letzten zuerst genannt)

8. 5. Dez. 2009 : Nikolausfeier

7. 17. August 2009 :  Teilnahme am Ferienprogramm der Gemeinde
Bericht in der Laberzeitung

6. 30-Jahr-Feier am 11. Juli 2009 :      Bilder
Zeitungsbericht (Laberzeitung : 17.7.2009)
Zeitungsbericht (MZ : 25.7.2009)

5. Der TC im Bürgerfest-Einsatz (20. bis 21. Juni 2009)

4. Schleiferlturnier am Pfingstmontag (1. Juni 2009)    –    Film

3. 25.April :  Erster Testaufbau der Bürgerfesthütte auf dem TC-Gelände (Bilder)

2. Saisonauftakt der Jugend am 7. April 2009 in der Tennisanlage Obertraubling

1. Bericht von der Jahreshauptversammlung 2009 (17.03.2009)

08-05-2008
2008

News 2008

Wahlen von Vorstand und Ausschussmitgliedern

TC – Heft 2008        Allgemeine Termine 2008


Mannschaften 2008 :
     Tabellen und Detailergebnisse zu den Mannschaften

Mannschaft

Ergebnis Mannschafts-Portrait
Herren 4er Kreisklasse 2 Gr. 016   5. Platz  –  8:6   Herren (4er)
Herren 4er Kreisklasse 2 Gr. 017   7. Platz  –  3:11    Herren II (4er)     
Damen 4er Kreisklasse 2 Gr. 045    6. Platz  –  4:8   Damen (4er)
Herren 30 Bezirksklasse 1 Gr. 052   3. Platz  –  10:4   Herren 30               Foto
Herren 40 Bezirksklasse 1 Gr. 058   3. Platz  –  8:6   Herren 40
Herren 50 Bezirksklasse 1 Gr. 073   1. Platz  – 14:0   Herren 50

Herzliche Gratulation an die Herren 50 – Mannschaft zum Aufstieg in die Bezirksliga – Meisterschaftsfoto

Fotos vom 24.05.2008  :  TC Straßkirchen  –  Herren 30   0 : 9
Fotos vom 22.06.2008  : 
 TV Meilenhofen – Damen  :  5 : 1
Fotos vom 29.06.2008  :  Herren 50  –  FC Ergolding   7 : 2

Erläuterungen zur namentlichen Mannschaftsmeldung 2008

Berechnungstabelle zur Auswertung der Punktspiele für die Aufstellung 2008

Informationen zum Match-Tiebreak bis 10 Punkte

Informationen für Mannschaftsführer      Wettspielbestimmungen 2008

Mannschaftstermine 2008        Mannschaftaufstellung 2008

Überblick über alle Gruppen

Training :  Gruppeneinteilung Damen und Kinder
Gruppeneinteilung des Fördervereins der Volksschule Langquaid

Vereinsmeisterschaften 2008

Einzel-Vereinsmeisterschaften von 13. bis 19. Juli 2008  

Doppel-Vereinsmeisterschaften vom 9. bis 12. September 2008

Ereignisse 2008 (die letzten zuerst):

15. Bilder von der Nikolausfeier am 29.11.2008

14. Martin Krug wird 50 (22. Nov. 2008)

13. Die TC-Disco am 25. Oktober 2008 war mit 903 zahlenden Gästen ein voller Erfolg.

12TC-Ausflug nach Bad Füssing – 20./21. Sept. 2008

11. Tenniscamp vom 18. bis 20. August 2008    –    Bericht in der Laberzeitung

10 . Wolfgang Kollo wird 60. – Bilder von der Feier im Vereinsheim

9.  Sommernachtsfest am 19. Juli 2008 – Bericht und Fotos

8. Tennis – Förderkurs in Zusammenarbeit mit der Volksschule Langquaid

7. Fußball – EM am Vereinsheim

6. Fotos von der Meisterschaftsfeier der Herren 50 Mannschaft

5. Schleiferlturnier am Pfingstmontag (12. Mai 2008)

4. Ü-30 Party am 29. März 2008

3. Neuwahlen am 19. März 2008

2. Bilder zum Saisonauftakt der Jugend in Obertraubling – 19. März 2008

1. Walter Halbritter wird 50 – Bilder von der Feier am 15. März 2008

08-05-2007
2007

News 2007

Termine 2007

Training:      Mannschaften     Einteilung für Kinder- und Jugendtraining

Mannschaften 2007 :      

1. Mai 2007 :  5:4 – Sieg der Aufsteiger Herren 50 gegen TSV Kronwinkl  –  Detailergebnisse und Bilder

12. Mai 2007 :  3 : 3  der Juniorinnen gegen den TC Ergoldsbach –   Detailergebnisse und Bilder

6. Juni 2006 :  Zeitungsbericht

Alle Ergebnisse

Mannschaftsmeldung    Ballmodus    Mannschaftstermine   Mannschaftsfotos

6  Mannschaften sind im Spielbetrieb.

Herren                         : Kreisklasse 2
Herren 30                    : Bezirksliga
Herren 40                    : Bezirksliga
Herren 50                    : Bezirksklasse 1
Junioren                       : Kreisklasse 1
Juniorinnen                  : Kreisklasse 2

Vereinsmeisterschaften 2007

Im Einzel kam nur eine Konkurrenz (Herren) zustande. Die Teilnehmerzahl lag bei 11, ein absoluter Tiefstand.
Besonders bedauerlich ist, dass wegen mangelnder Beteiligung keine Junioren/innen – Konkurrenzen ausgetragen
werden konnten. Drei gemeldete Juniorinnen (zu wenig für ein eigenes Turnier) wurden dem Herrenfeld zugeteilt.

Übersicht :                                                           (in Klammern Vorjahresdaten)

15.7.-21.7.07               Herren                  11 Teilnehmer (14)             Sieger :  Stefan Stummer
Junioren                  0 Teilnehmer (6)                             entfällt
Juniorinnen              0 Teilnehmer (0)                             entfällt
15.9.-16.9.07               Doppel Herren       8 Teilnehmerpaare (4)      Sieger :   Josef und Simon Wittmann
Junioren-MIXED    5 Teilnehmerpaare (0)      Sieger :   Judith Zeihofer / Joachim Mück

Details :

1.   Einzel – Vereinsmeisterschaften vom 15. bis 21. Juli 2007 :     Übersicht über die Sieger

Detailergebnisse bei den      Herren

2.   Doppel – VM am 15./16. September 2007  –   Detailergebnisse  –  Bilder

3.   MIXED – VM der Jugend :  Die Sieger

Ereignisse 2007 (die letzten zuerst) :

14. Nikolausfeier am 1.Dezember im Hotel zur Post

13. DISCO am 3.November im Golden Gate

12. Saisonabschluss – Turnier am 3. Oktober 2007

11. Sommer – Camp vom 13.-15.August

10. Schnuppertraining am 6. August 2007

9. Sommernachtsfest am 7. Juli 2007

8. Bürgerfest – Einsatz am 17. Juni.

7. Das für 7. Juni geplante Handicap – Turnier entfällt wegen mangelnder Beteiligung.

6. Beim Watt – Turnier am 6. Juni 2007 nahmen 10 Paare teil.
Es gewann das Paar Jürgen Trohorsch / Harry Pritsch, gefolgt von Enzo di Varano / Ludwig Klingshirn und Bernhard Zierer / Martin Krug.

5. Pfingst – Schleiferlturnier am 28. Mai 2007

4. 16.5.2007 – Maifest

3. Teilnahme am Stockschützenturnier – Bilder

2. Bilder von der Ü 30 – Party am 14. April in Toy’s Bistro

1. Jugendtraining in Obertraubling  ( 2. – 5. April 2007)
(geleitet von Martin Krug und Jürgen Fritsch)

08-05-2006
2006

News 2006

 

Der TC Langquaid trauert um Inge Blenke, die am 25. September 2006 nach langer Krankheit verstarb.

Termine 2006
Ereignisse im Überblick :

1. Skifahrt nach Bruneck – Bilder

2. Die Neuwahlen am 23. März 2006 brachten einen Wechsel an der Vereinsspitze. Der bisherige 1.Vorstand Wolfgang Kollo
stellte sich nicht mehr zur Wahl des 1.Vorstandes zur Verfügung. Als Nachfolger ging Bernhard Zierer hervor.
Wolfgang Kollo wurde zum 2. Vorstand gewählt. Bei den Ausschussmitgliedern ergab sich keine Änderung.

Vorstandschaft und Ausschussmitglieder 2006 – 2007

3. Ludwig Klingshirn wird 50  :      Feier am 7.4.2006 im TC – Vereinsheim

4. Ostertrainingslager der Juniorinnen und Junioren von 10.4. bis 13.4. 06 in der Tennishalle Obertraubling.

5. Stockschützenturnier am 28. und 29. April 2006

6. Schnuppertraining am 5. Mai :   Bilder   ,    Liste für das Kinder- und Jugendtraining

7. Am 7. Mai nahm eine Mannschaft des am Sommerbiathlon des Schützenvereins teil. Bericht

8. Maifest am 24. Mai 2006 – Bilder

9. Schleiferturnier am Pfingstmontag 5. Juni 2006 – Bilder

10. Handicapturnier an Fronleichnam 15. Juni 2006 – Bilder

11. Fußball – WM im Vereinsheim auf dem Großbildschirm – Bilder

12. Sommernachtsfest am 22. Juli 2006 –  Bilder Teil 1  ,  Bilder Teil 2

13. Bilder vom Schnuppertraining am 28. August 2006

14. FORSTER – Cup 2006

15. Schleiferlturnier am 24. September 2006

16. TC – Disco im Golden Gate – Bilder

17. Weihnachtsfeier am 1.12.2006  Bilder , Zeitungsberichte

 

Mannschaften 2006 :   7  Mannschaften waren im Spielbetrieb

Herren                         : Kreisklasse 2                        5. Platz                5 : 9
Herren 30                    : Bezirksliga                            5. Platz                4 : 8
Herren 40                    : Bezirksliga                            7. Platz                4 : 10
Herren 50                    : Bezirksklasse 2                     1. Platz               14 : 0    (AUFSTIEG)
Junioren                       : Kreisklasse 2                        1. Platz               10 : 2     (AUFSTIEG)
Juniorinnen I                : Kreisklasse 1                        2. Platz                9 : 3
Juniorinnen II               : Kreisklasse 2                        5. Platz                4 : 10

Mannschaftsergebnisse 2006 – Tabellen
Fotos von den Mannschaften 2006

Die Junioren und die Herren 50 wurden Meister.

Herzliche Gratulation an die Herren 50
Peter Forster, Willi Stadler, Hubert Weinfurtner, Christian Hart, Fritz Eichenseer, Richard Stummer,
Wolfgang Kollo, Ludwig Klingshirn, Werner Blenke und Martin Zeilhofer.
Fotos von der Aufstiegsfeier der Herren 50

und an die Junioren (Fotos)
Simon Wittmann, Joachim Mück, Michael Wittmann, Michael Mayerhofer , Johannes Blümel,
Maximilian Hofmann, Rainer Berger und Tobias Hierlmeier.

Fotos vom Spielbetrieb : 
Saisoneröffnung am 1. Mai :  9 : 0 Sieg der Herren 50 gegen Niederaichbach
Bilder vom 13. Mai 2006

Mannschaftstermine 2006

Ballmodus 2006

 

Vereinsmeisterschaften 2006

Im Einzel wurden nur 2 Konkurrenzen ausgetragen. Die Gesamtteilnehmerzahl lag bei 20, 14 bei den Herren, 6 bei der Jugend.

Übersicht :                                                           (in Klammern Vorjahresdaten)

15.7.-22.7.06               Herren                  14 Teilnehmer (10)             Sieger :  Stefan Stummer
Junioren                  6 Teilnehmer (8)               Sieger :  Simon Wittmann
Juniorinnen             0 Teilnehmer (4)                              entfällt
16.9.-17.9.06               Doppel Herren       4 Teilnehmerpaare (8)      Sieger :   Peter Forster / Tom Strauss
Junioren-MIXED    0 Teilnehmerpaare (9)                    entfällt

Detail :

1.   Einzel – Vereinsmeisterschaften vom 15. bis 22. Juli 2006 :     Übersicht über die Sieger

Detailergebnisse bei den      Herren   Junioren

Fotos von der Einzel – VM

2.   Doppel-VM am 16.-17. September 2006

08-05-2005
2005

News 2005


Termine 2005

Der TC Langquaid trauert um seine Mitglieder  Peter Kühbeck   und    Karl Burgmayer .

Ereignisse im Überblick :

1.  Martin Zeilhofer wird 50 (Bilder von der Geburtstagsfeier)

2.  Änderung in der Vorstandschaft :
Jürgen Fritsch übernimmt das Amt des Schriftführers.
Silvia Dankesreiter scheidet aus beruflichen Gründen aus.

3. Ostertraining der Jugendmannschaften :    Bilder
Zeitplan
Jugendleiter Martin Krug organisierte unter großem persönlichen Einsatz ein 5-tägiges Trainingscamp für unsere
drei Jugendmannschaften während der Osterferien. Jürgen Fritsch und Ingolf Lugauer unterstützten ihn bei
den Trainingseinheiten. Vielen Dank für die geleistete Arbeit.
Das Training wurde zum großen Teil vom TC finanziert, der Restbetrag musste von den Teilnehmern selbst
übernommen werden.

4. Unter der Leitung von Josef Wittmann wurde eine Zuschauerüberdachung vor Platz 1 erstellt.
Beim Aufstellen wurde er von Enzo di Varano, Martin Krug und Ludwig Klingshirn unterstützt.
Bilder von der Arbeit

5. Schnuppertraining am 5. August 2005         Bilder vom Schnuppertraining

Am Freitag, den 5. August, fand das Schnuppertraining für Kinder und Jugendliche auf dem Programm. 40 begeisterte Interessenten fanden sich ein, so dass die Betreuer Kathrin Halbritter, Corinna Schweiger, Kristina und Lisa Klingshirn, Ingolf Lugauer und Walter Halbritter alle Hände voll zu tun hatten. Es wurden Vor- und Rückhand geübt, auf dem Kleinfeld erste Matches ausgetragen und zur Abwechslung gab es auch noch Hockey und Fußball.

6. Am 25. September nahm der TC mit ca. 25 Leuten am 50-jährigen Jubiläum des Kolpingspielmannszuges teil. Die vielen Spielmannszüge, Blasorchester und Guggi – Musikgruppen lieferten eine Riesenstimmung. Und auch das herrliche Spätsommerwetter trug seinen Teil dazu bei, dass man den Festzug durch ganz Langquaid als einzigartig bezeichnen darf.

Bilder vom Kolpingsfest

7. Am 5. November fand im GOLDEN GATE die TC DISCO statt. Bei guter Stimmung fanden sich ca. 550 Besucher ein. Unser Dank gilt den vielen Helfern des TC, die unermüdlich bei der Vorbereitung und der Durchführung im Einsatz waren, vor allem aber Hauptorganisator Ingolf Lugauer, ohne dessen Engagement die Veranstaltung nicht stattgefunden hätte.

Bilder von der Disco

8. Am 3.12.2005 fand die Nikolausfeier im Hotel zur Post statt. Hier einige Bilder von der Weihnachtsfeier.

 

Vereinsmeisterschaften 2005

Es wurden 5 Konkurrenzen ausgetragen. Die Gesamtteilnehmerzahl stieg dank der Beteiligung der Jugend um 3 von 53 auf 56.

Übersicht :                                                           (in Klammern Vorjahresdaten)

16.7.-23.7.05               Herren A              10 Teilnehmer (13)             Sieger :  Stefan Stummer
Herren 40               0 Teilnehmer (13)             entfällt
Damen                    0 Teilnehmer (0)               entfällt
Junioren                  8 Teilnehmer (6)               Sieger :   Joachim Mück
Juniorinnen             4 Teilnehmer (5)               Siegerin :  Lisa Klingshirn
18.9.-19.9.05               Doppel Herren       8 Teilnehmerpaare (8)      Sieger :  W.Halbritter / L.Klingshirn
Junioren-MIXED    9 Teilnehmerpaare (0)      Sieger :   A.Halbritter / S.Wittmann

Detail :

1.   Einzel – Vereinsmeisterschaften vom 16. bis 23. Juli 2005 :     Übersicht über die Sieger

Detailergebnisse bei den      Herren   Junioren   Juniorinnen

Fotos von der Einzel – VM

2.   Doppelvereinsmeisterschaften Herren und
MIXED – Meisterschaften der Jugend am 17./18.September 2005


Mannschaften 2005 :   
8  Mannschaften im Spielbetrieb

Herren                         : Kreisklasse 2                        4. Platz                7 : 7
Herren 30                    : Bezirksklasse 1                     1. Platz              12 : 2     (AUFSTIEG)
Herren 40                    : Landesliga                             8. Platz               0 : 14   (ABSTIEG)
Herren 50                    : Bezirksklasse 2                     4. Platz                6 : 6
Damen                         : Bezirksklasse 2                     6. Platz                5 : 9
Junioren                       : Kreisklasse 2                        6. Platz                3 : 9
Juniorinnen I                : Kreisklasse 2                        1. Platz                9 : 1     (AUFSTIEG)
Juniorinnen II               : Kreisklasse 2                        6. Platz                0 : 10

Mannschaftsergebnisse 2005 – Tabellen
Fotos von den Mannschaften 2005
Fotos vom Spielbetrieb

Zum ersten Mal wird eine Herren 50 – Mannschaft gemeldet, ebenso erstmalig eine zweite Juniorinnenmannschaft.

Die Herren 30 – Mannschaft und die Juniorinnenmannschaft 1 wurden Meister in ihren Klassen.

Herzliche Gratulation an die Herren 30
Marc Weber, Stefan Stummer, Bernhard Zierer, Stefan Burzler, Martin Krug und Ingolf Lugauer,

und an die Juniorinnen
Corinna Schweiger, Lisa Klingshirn, Kathrin Halbritter, Barbara Labitzke, Christina Klingshirn und
Corinna Hirsch.    Fotos von der Aufstiegsfeier der Juniorinnen

Mannschaftstermine 2005

Ballmodus 2005

08-05-2004
2004

News 2004

Vorstandschaft 2004 (Bild)

Termine  2004

25 – Jahr – Feier :
Ankündigung in der Mittelbayerischen Zeitung und der Laber-Zeitung
Programm
Zeitplan
Zeitungs-Nachberichte in der MZ und der Laberzeitung

Fotos von der 25 Jahr – Feier
von den Ansprachen
von der Vorbereitung
von den Arbeitern
vom Turnier
von den Zuschauern
von der Siegerehrung
vom geselligen Treiben

Ergebnisse des Turniers der 25 Jahr – Feier:
   Siegerlisten
   Mixed :  Detailergebnisse
Herren-Doppel :  Detailergebnisse


Verbandsrunde 2004 :     6 Mannschaften im Spielbetrieb

Herren : Kreisklasse 1             8. Platz      2 : 12 (ABSTIEG)
Herren 30 : Bezirksklasse 1     1. Platz    12 : 0 (AUFSTIEG)
Herren 40 (1) : Bezirksliga       2. Platz    10 : 4 (AUFSTIEG LANDESLIGA)
Herren 40 (2) : Kreisklasse 1   6. Platz      4 : 8
Damen : Bezirksklasse 1          8. Platz      2 : 12 (ABSTIEG)
Juniorinnen : Kreisklasse 2       6. Platz      4 : 10

Mannschaftstermine  2004 
Mannschaftsaufstellungen 2004
 
Mannschaftsergebnisse – Tabellen 2004

Auswertung der Mannschaftsergebnisse ab Bezirksklasse (Punkteschema)
Bilder von der Juniorinnen-Mannschaft mit Betreuer Martin Krug 
Aufstiegsfeier Herren 30

Zeitungsberichte von den Mannschaftsspielen


Vereinsmeisterschaften 2004 :

Vereinsmeister 2004
Details zur VM :    Herren   ,   Herren 40   ,    Herren-Doppel
Bilder von der VM

Einzel (14.7.-24.7.04) :  (in Klammern Vorjahresdaten)
Herren              13 Teilnehmer (7)                 Sieger : Peter Forster
Herren 40         13 Teilnehmer (8)                 Sieger : Walter Halbritter
Damen A                entfällt (4)
Junioren              6 Teilnehmer (0)                 Sieger : Simon Wittmann
Juniorinnen          5 Teilnehmerinnen(entfällt)  Siegerin : Lisa Klingshirn

Doppel (18.9.-19.9.04)
Herren-Doppel       8 Teilnehmerpaare (8)     Sieger : B. Zierer / S. Stummer


Sonstiges :

Bilder vom Küchenumbau 
Bilder vom Tischtennisturnier
 
100 Jahr – Feier des TSV
 
Sabine Stummer wird 30
Bernhard Zierer wird 30
Bilder vom Schnuppertag
Saison – Abschlussturnier 2004
Einbruch ins Vereinsheim am 3.10.2004
Weihnachtsfeier am 11.12.2004

08-05-2003
2003

News 2003

Termine  2003  
Bauvorhaben 2003

Schleiferlturniere :

  1.5.2003            :  Schleiferlturnier zur Saisoneröffnung (nur 8 Teilnehmer)
Bericht zum Turnier vom 1.Mai
9.6.2003            :  Pfingstmontagsturnier
28.7.2003            :  Schleiferlturnier für Kinder und Jugendliche
28.9.2003            :  Saisonabschlussturnier  (19 Teilnehmer)
Bericht zum Saisonabschlussturnier 28. September 2003

Verbandsrunde 2003 :    7 Mannschaften im Spielbetrieb

Zeitungsberichte von den Mannschaftsspielen 
Mannschaftsaufstellungen 2003
 
Mannschaftsergebnisse 2003
 
Mannschafts-Termine  2003
Bilder von der Meisterschaftsfeier 2003

Herren (1) : Kreisklasse 1           2. Platz      11 : 3
Herren (2) : Kreisklasse 2           2. Platz      11 : 3
Herren 40 (1) : Bezirksklasse 1   1. Platz      12 : 2 (AUFSTIEG)
Herren 40 (2) : Kreisklasse 1      5. Platz        6 : 8
Damen : Bezirksklasse 2             1. Platz       12 : 2 (AUFSTIEG)
Junioren : Bezirksklasse 1           4. Platz         6 : 8
Juniorinnen : Kreisklasse 2          5. Platz         5 : 9 .

Vereinsmeisterschaften 2003 :

Details zu den Vereinsmeisterschaften 2003
Vereinsmeister 2003  
Bilder von der VM 2003

Es wurden 5 Konkurrenzen ausgetragen, was einen Zuwachs um eine Konkurrenz im Vergleich zum Vorjahr bedeutet. Die Gesamtteilnehmerzahl stieg um 1 von 39 auf 40. Erfreulicherweise spielten die Damen und Knaben wieder, eine Juniorenkonkurrenz fiel leider ins Wasser.

Einzel  (19.7.-20.7.03)  :   (in Klammern Vorjahresdaten)
Herren A             7 Teilnehmer (11)                  Sieger : Stefan Stummer
Herren 40            8 Teilnehmer (10)                  Sieger : Josef Wittmann
Damen                 4 Teilnehmerinnen (entfällt)    Siegerin : Sabine Stummer
Junioren                      entfällt (4)
Knaben                5 Teilnehmer (entfällt)            Sieger : Joachim Mück

Doppel (13.9.-14.9.03)
Herren          8 Teilnehmerpaare (7)          Sieger : St. Burzler / Marc Weber


Weitere Ereignisse im Vereinsjahr 2003

Der TC in Rom – Ostern 2003

Feier zu Richard Stummers 60. Geburtstag im Vereinsheim

Turnier bei den Stockschützen

LABER – CUP  2003

Einbruch ins Vereinsheim

Spieletag

Weihnachtsfeier 2003

08-05-2002
2002

News 2002  


Begrüßung durch den 1.Vorstand

Vorstandschaft

Termine 2002

Rangliste 2002


Schleiferlturniere : 

1.5.2002            :  Schleiferlturnier zur Saisoneröffnung
1.8.2002            :  Schleiferlturnier für Kinder und Jugendliche
29.9.2002            :  Saisonabschlussturnier

Verbandsrunde :    7 Mannschaften im Spielbetrieb

Herren : Kreisklasse 2                 1. Platz     12 : 0     (AUFSTIEG)
Herren : Kreisklasse 2                 4. Platz     8 : 4
Herren 40 (1) : Bezirksliga           8. Platz     2 : 12     (ABSTIEG)
Herren 40 (2) : Kreisklasse 1       5. Platz     6 : 8
Damen : Bezirksklasse 2               5. Platz     6 : 8
Junioren : Bezirksklasse 2             1. Platz     12 : 0     (AUFSTIEG)
Juniorinnen : Kreisklasse 2            8. Platz     3 : 9

Mannschaftstermine 2002   
Mannschaftstraining 2002
  
Mannschaftsaufstellung 2002 mit Bildern
 
Zeitungsberichte über die Punktspiele
 
Mannschaftsergebnisse 2002
 
Bilder von Punktspielen und Meisterschaftsfeier der Herren (1)

Vereinsmeisterschaften 2002 :

Vereinsmeister 2002 
Bilder von den Vereinsmeistern 2002

21.7.-27.7.02  (Einzel)    (in Klammer Vorjahresdaten)
Herren A                  11 Teilnehmer (10)           Sieger : Walter Halbritter
Herren B                     entfällt (5)
Jungsenioren             10 Teilnehmer (9)             Sieger : Peter Forster
Damen A                     entfällt (4)
Damen B                     entfällt (4)
Junioren                     4 Teilnehmer (0)              Sieger : Alexander Pototzki
Knaben                         entfällt (-)
Juniorinnen                     entfällt (-)

14.9.-15.9.02  (Doppel)
Herren                         8 Teiln.paare (7)         Sieger : St. Stummer / Bernhard Zierer
Doppel Damen                 entfällt (-)
Doppel Junioren               entfällt (-)

Weitere gesellschaftliche Ereignisse 2002 :

Bilder von der Tennisanlage 
Bilder vom Besuch unserer Braker Freunde

Bilder von der Feuerwehreinweihung

Bilder von der Weihnachtsfeier am 7.12.2002

08-05-2001
2001

News 2001

Schleiferlturniere :

29.4.2001        : Schleiferlturnier zur Saisoneröffnung   ( Bericht hierzu )

  4.6.2001        : Schleiferlturnier (Pfingstmontag)

26.7.2001        : Schleiferlturnier für Kinder und Jugendliche

7.10.2001        : MIXED – Saisonabschlussturnier

Weitere gesellschaftliche Ereignisse 2001

Skifahrt im März 2001

Verbandsrunde :   6 Mannschaften im Spielbetrieb

Mannschaftsaufstellungen 2001

Mannschaftsergebnisse 2001

Bild der Aufsteiger Herren 40 in die Bezirksliga

Presseberichte zur Verbandsrunde 2001

Herren                          : Kreisklasse 1                          8. Platz   2 : 12   (ABSTIEG)

Herren 40 (1)               : Bezirksklasse 1                       1. Platz 14 : 0     (AUFSTIEG)

Herren 40 (2)               : Kreisklasse 2                          4. Platz   6 : 6

Damen                         : Bezirksklasse 2                       2. Platz 11 : 3

Junioren                        : Kreisklasse 1                          2. Platz 10 : 2

Juniorinnen                   : Kreisklasse 2                          7. Platz   2 : 10

Vereinsmeisterschaften :

Vereinsmeister 2001

15.7.-21.7.01               Herren A              10 Teilnehmer(12)   Sieger :  Stefan Stummer     (in Klammer Vorjahrsdaten)

                                    Herren B                 5 Teilnehmer (10)   Sieger :  Norbert Hausinger

                                    Jungsenioren           9 Teilnehmer (10)   Sieger :  Martin Zeilhofer

                                    Damen A                  4 Teilnehmer (5)   Siegerin : Sabine Stummer

                                    Damen B                  4 Teilnehmer (8)   Siegerin :  Johanna Richter

                                    Junioren                          entfällt     (8)

                                    Knaben                            entfällt     (-)

                                    Juniorinnen                       entfällt     (-)

15.9.-16.9.01               Doppel Herren      7 Teiln.paare (10)   Sieger :   Halbritter / Klingshirn

                                    Doppel Damen             entfällt        (-)

                                    Doppel Junioren        entfällt       (-)

Training 2001 :

Das Training wurde für die Damen und die Jugend von der Tennisschule Möschenborn / Kopatsch (Freizeitzentrum Abensberg) durchgeführt. Die Herren und die Herren 40 trainierten unter eigener Anleitung.

08-05-2000
2000

News 2000

Vorstandschaft :

1. Vorstand :     Wolfgang Kollo

2. Vorstand :     Bernhard Zierer

3. Vorstand und Kassier :    Jürgen Schmid

Schriftführer :    Silvia Dankesreiter

Ausschussmitglieder :

Walter Halbritter, Stefan Burzler, Stefan Stummer, Martin Krug,

Ingolf Lugauer, Josef Wittmann

Schleiferlturniere :

1.5.2000      : Schleiferlturnier zur Saisoneröffnung

12.6.2000     : Schleiferlturnier (Pfingstmontag)

1.10.2000     : Saisonabschlussturnier

Verbandsrunde :

7 Mannschaften im Spielbetrieb

Freiwilliger Abstieg der Herren 1 aus der Bezirksklasse 2 in die Kreisklasse 1

Herren 1               : Kreisklasse 1                 5. Platz          6 : 8

Herren 2               : Kreisklasse 3                 4. Platz          6 : 6

Herren 40              : Bezirksklasse 2             1. Platz          12 : 0     (AUFSTIEG)

Herren 40 (2) wurde gemeldet, dann aber wieder zurückgezogen

Damen                 : Kreisklasse 1                 1. Platz          14 : 0     (AUFSTIEG)

Junioren 1             : Kreisklasse 1                 5. Platz            4 : 8

Junioren 2             : Kreisklasse 2                 2. Platz          10 : 2

Juniorinnen            : Kreisklasse 2                 5. Platz            2 : 8

Fotos von der Damen-Aufstiegsmannschaft

Zeitungsbericht vom Damenaufstieg

Zeitungsbericht vom Herren 40 – Aufstieg

Fotos von der Herren – 40 – Aufstiegsmannschaft

Mannschaftsaufstellungen 2000

Mannschaftsergebnisse 2000

Vereinsmeisterschaften :

 Vereinsmeister 2000                  Zeitungsbericht von der Vereinsmeisterschaft

16.7.-22.7.00   Herren A         12 Teilnehmer(10)        Sieger :  Stefan Stummer

                         Herren B         10 Teilnehmer (6)        Sieger :  Werner Schneider

                         Jungsenioren     10 Teilnehmer (14)       Sieger :  Walter Halbritter

                         Damen A             5 Teilnehmer (-)        Siegerin : Sabine Stummer

                         Damen B            8 Teilnehmer (4)        Siegerin :  Patricia Richter

                          Junioren              8 Teilnehmer (10)Sieger :   Alexander Pototzki

                         Knaben                    entfällt     (-)

                         Juniorinnen               entfällt     (5)

9.9.-10.9.00     Doppel Herren   7 Teiln.paare (10)   Sieger :   P. Forster / A. Moser

                         Doppel Damen         entfällt        (-)

                         Doppel Junioren          entfällt       (-)

Training 2000 :

Das Training wurde für die Damen und die Jugend von der Tennisschule Möschenborn / Kopatsch (Freizeitzentrum Abensberg) durchgeführt. Die Herren und die Herren 40 trainierten unter eigener Anleitung.

08-05-1999
1999

News 1999

 

 

Schleiferlturniere :

24.5.1999     : Schleiferlturnier (Pfingstmontag)

29.7.1999     : Schleiferlturnier für Kinder und Jugendliche

22.8.1999     : MIXED-Turnier

27.-29.8.      : Jungseniorenspiel gegen TV Brake

3.10.1999     : Saisonabschlussturnier

 

Fotos von weiteren gesellschaftlichen Ereignissen des Jahres

Skifahrt nach Saalbach am 7.3.99

  1. Geburtstag von Stefan Burzler am 25.9.99

Hochzeit von Stefan und Angela Stummer am 2.10.99

 

 

Verbandsrunde :

Herren 1                 : Bezirksklasse 2              6. Platz        6 : 8

Herren 2                 : Kreisklasse 2                 7. Platz        2 : 10

Jungsenioren 1        : Bezirksklasse 2              3. Platz        8 : 6

Jungsenioren 2        : Kreisklasse 1                 6. Platz        4 : 10

Damen                   : Kreisklasse 1                  2. Platz      11 : 3

Junioren 1              : Kreisklasse 1                  5. Platz        5 : 7

Junioren 2              : Kreisklasse 2                  6. Platz        0 : 10

Knaben                  : Kreisklasse 2                  1. Platz       12 : 0  (keine Meld. 2000)

 

Mannschaftsergebnisse 1999

Mannschaftsaufstellung 1999

 

Training 1999 :

Alan Vyborny leitete das Training der Mannschaften und das Kindertrainung.

Im Jahr 2000 wird Alan zum TC Abensberg wechseln. Das Training wird aller Voraussicht nach die Tennisschule Abensberg durchführen.

 

Vereinsmeisterschaften : 

18.7.-24.7.99   Herren A         10 Teilnehmer(13)        Sieger :  Walter Halbritter

Herren B            6 Teilnehmer (6)        Sieger :  Gottfried Fischl

Jungsenioren     14 Teilnehmer (8)        Sieger :  Peter Forster

Damen A                 entfällt      (-)

Damen B            4 Teilnehmer (-)         Siegerin :  Ingrid Halbritter

Junioren            10 Teilnehmer (7)         Sieger :   Alexander Pototzki

Knaben                    entfällt     (7)

Juniorinnen         5 Teilnehmer (5)        Siegerin :   Patricia Richter

11.9.-12.9.99    Doppel Herren   10 Teiln.paare (9)         Sieger :   P. Forster / A. Moser

Doppel Damen         entfällt       (4)

Doppel Junioren          entfällt       (4)

Ausführlicher Überblick über die       Vereinsmeister 1999

 

Ausblick auf den Spielbetrieb dieses Jahres :

Verbandsrundenbeginn :    6.5.2000

Erstmals gemeldet  :    Juniorinnen

Nicht mehr gemeldet :  Knaben (aus Altersgründen bei Junioren gemeldet)

Training durch Tennisschule Abensberg

 

 

 

08-05-1998
1998

News 1998


Vorstandschaft :

1. Vorstand :     Erwin Schwarz
2. Vorstand :
     Wolfgang Kollo
3. Vorstand und Kassier :
    Martin Zeilhofer
Schriftführer :
    Ingolf Lugauer

Ausschussmitglieder :

Walter Halbritter, Stefan Burzler, Stefan Stummer, Bernhard Zierer, Martin Krug


Schleiferlturniere 1998 : 

30.5.1998     : Schleiferlturnier (Pfingstmontag)
30.7.1998     : Schleiferlturnier für Kinder und Jugendliche
4.9. – 6.9.     : Jungseniorenspiel gegen TV Brake
26.9.1998     : Saisonabschlussturnier

Fotos von weiteren gesellschaftlichen Ereignissen des Jahres :
Skifahrt

Hochzeit von Birgit und Bernhard Zierer am 11.07.98

40 Geburtstag von Walter Halbritter

40.Geburtstag von Martin Krug am 21.11.98

Verbandsrunde 1988 :
Mannschaftsergebnisse 1998
Mannschaftsaufstellung 1998

Herren 1                 : Bezirksklasse 2              6. Platz          4 : 10
Herren 2                 : Kreisklasse 3                 2. Platz         12 : 2
Jungsenioren 1         : Bezirksklasse 2              2. Platz        10 : 4
Jungsenioren 2         : Kreisklasse 1                 8. Platz          0 : 14
Damen                    : Kreisklasse 1                 2. Platz           9 : 5
Junioren                   : Kreisklasse 1                 4. Platz          7 : 5
Knaben                   : Kreisklasse 2                  1. Platz        11 : 1

Training 1998 :
Erstmals leitete Alan Vyborny  (Link zu Fotos von Alan) das Training der Mannschaften (18 Stunden).Das Kindertraining fand unter der Leitung von Bernhard Zierer statt.

Vereinsmeisterschaften 1998 :                Link zu   Vereinsmeister 1998
Fotos von der Vereinsmeisterschaft

18.7.-24.7.98   Herren A          13 Teilnehmer (9)         Sieger :  Stefan Stummer

                         Herren B            6 Teilnehmer (5)        Sieger :  Matthias Stumpf

                         Jungsenioren        8 Teilnehmer (8)        Sieger :  Martin Zeilhofer

                         Damen A                 entfällt      (6)

                         Junioren              7 Teilnehmer (5)         Sieger :   Anton Moser

                           Knaben              7 Teilnehmer (9)         Sieger :   Raphael Zeilhofer

                         Mädchen            5 Teilnehmer (4)        Siegerin :   Julia Mayer

12.9.-13.9.99   Doppel Herren      9 Teiln.paare (8)         Sieger :   S. Stummer / B. Zierer

                         Doppel Damen      4 Teiln.paare (4)        Sieger :   S. Stummer / C. Stummer

                         Doppel Junioren     4 Teiln.paare (4)        Sieger :   A. Moser / J. Fritsch

08-05-1997
1997
News 1997 

Schleiferlturniere :

19.5.1997     : Schleiferlturnier (Pfingstmontag)

12.7.1997     : Schleiferlturnier

29.7.1997     : Schleiferlturnier für Kinder und Jugendliche

23.8.1997     : MIXED-Turnier

12.9. – 14.9.  : Jungseniorenspiel gegen TV Brake

5.10.1997       : Saisonabschlussturnier

Verbandsrunde :      Mannschaftsergebnisse 1997

                                  Mannschaftsaufstellung 1997

Herren 1               : Bezirksklasse 2              4. Platz        8 : 6

Herren 2               : Kreisklasse 2                 8. Platz        0 : 14    ABSTIEG

Jungsenioren         : Bezirksklasse 2              3. Platz       10 : 4

Damen                 : Kreisklasse 2                  4. Platz        9 : 5

Junioren                : Kreisklasse 1                 6. Platz        4 : 8

Training 1997 :

1. und 2. Herrenmannschaft und Jungseniorenmannschaft trainierten in Eigenregie, Damen, Junioren und Juniorinnen je 1,25 Std. pro Woche unter Leitung der aktiven Mannschaftsspieler Stefan Burzler und Bernhard Zierer. Daneben erhielten auch die Kinder pro Woche 5 Stunden Training bei den genannten Spielern.

Vereinsmeisterschaften :            Link zu       Vereinsmeister 1997                                                       Im Detail :  Herren A 

19.7.-26.7.97   Herren A         19 Teilnehmer(16)        Sieger :  Bernhard Zierer

                         Herren B            5 Teilnehmer (5)        Sieger :  Siegfried Stumpf

                         Jungsenioren        8 Teilnehmer (7)        Sieger :  Peter Forster

                         Damen A            6 Teilnehmer (6)        Siegerin :  Silvia Dankesreiter

                          Junioren 1           5 Teilnehmer (5)        Sieger :   Anton Moser

                          Junioren 2           9 Teilnehmer (8)        Sieger :   Thomas Stadler

                         Mädchen              4 Teilnehmer (4)        Siegerin :   Julia Mayer

20.9.-21.9.97    Doppel Herren      8 Teiln.paare (9)         Sieger :   P. Forster W. Halbritter

                         Doppel Damen         entfällt       (4)        Sieger :    S. Stummer / B. Köcher

                         Doppel Junioren          entfällt       (4)       Sieger :    M Eichner / A. Moser

08-05-1996
1996

News  1996

Vorstandschaft :           Zeitungsbericht zur Wahl

  1. Vorstand :  Erwin Schwarz
  2. Vorstand :Wolfgang Kollo
  3. Vorstand und Kassier : Martin Zeilhofer

Schriftführer :    Ingolf Lugauer

Ausschussmitglieder :

Walter Halbritter, Stefan Burzler, Stefan Stummer, Bernhard Zierer, Erwin Mayer

Schleiferlturniere :

25.5.1996     : Schleiferlturnier (Pfingstsamstag)

1.8.1996      : Schleiferlturnier für Kinder und Jugendliche

31.8.1996     : MIXED-Turnier mit anschließendem Sommernachtsfest

5.10.1996     : Saisonabschlussturnier

Bilder und Berichte von gesellschaftliche Ereignissen des Jahres 1996

Besuch der Jungsenioren in Brake

Sommernachtsfest am 31.8.96

Schleiferturnier und MIXED – Turnier

Verbandsrunde :

Mannschaftsergebnisse 1996

Mannschaftsaufstellung 1996

Herren 1               : Bezirksklasse 2               6. Platz

Herren 2               : Kreisklasse 3                 1. Platz                Aufstieg

Jungsenioren           : Bezirksklasse 2               3. Platz

Damen                 : Kreisklasse 2                 7 .Platz                Abstieg

Junioren 1             : Kreisklasse 1                 3. Platz

Junioren 2             : Kreisklasse 2                 3 .Platz                keine Meldung 97

Training :

  1. und 2. Herren- und Jungseniorenmannschaft trainierten in Eigenregie, Damen, Junioren und Juniorinnen je 1Stunden pro Woche unter der Leitung der aktiven Mannschaftsspieler Stefan Burzler, Stefan Stummer und Bernhard Zierer. Daneben erhielten auch die Kinder pro Woche 5 Stunden Training bei den genannten Spielern.

Vereinsmeisterschaften :

Link zu        Vereinsmeister 1996
Bilder und Zeitungsberichte zur Vereinsmeisterschaft

20.7.-26.7.96    Herren A         16 Teilnehmer     Sieger :  Walter Halbritter

                         Herren B           5 Teilnehmer     Sieger :   Martin Krug

                         Jungsenioren      7 Teilnehmer     Sieger :   Martin Zeilhofer

                         Damen              6 Teilnehmer     Sieger :   Silvia Dankesreiter

   Mannschaftsgruppe Junioren    5 Teilnehmer     Sieger :   Anton Moser

                         Mädchen           4 Teilnehmer     Sieger :   Claudia Kolbinger

        Trainingsgruppe Junioren     8 Teilnehmer    Sieger :    Stadler Thomas

20.9.-21.9.96         Doppel Herren   10 Teiln.paare     Sieger :   Stummer S. / Zierer B.

                              Doppel Damen        entfällt

14.9.-15.9.96         Doppel Junioren    5  Teiln.paare    Sieger :    Eichner M./ Moser A.

08-05-1995
1995

News  1995

Schleiferlturniere :

3.6.1995               : Schleiferlturnier

27.7.1995             : Schleiferlturnier für Kinder und Jugendliche

26.8.1995             : MIXED-Turnier mit anschließendem Sommernachtsfest

30.9.1995             : Saisonabschlussturnier

Fotos zu obigen und anderen gesellschaftlichen Ereignissen :

MIXED – Turnier

Saisonabschlussturnier

TC – Skifahrt nach Mariaalm

Verbandsrunde :

Mannschaftsergebnisse 1995

Mannschaftsaufstellung 1995

Herren 1               : Bezirksklasse 2              6. Platz

Herren 2               : Kreisklasse 2                 8. Platz         Abstieg

Jungsenioren          : Bezirksklasse 2             6. Platz

Damen                  : Kreisklasse 1                 8. Platz         Abstieg

Junioren 1             : Kreisklasse 1                 5. Platz

Junioren 2             : Kreisklasse 2                 3. Platz

Juniorinnen            : nicht gemeldet

Training :

  1. und 2. Herren- und Jungseniorenmannschaft trainierten in Eigenregie, Damen, Junioren und Juniorinnen je 1Stunden pro Woche unter der Leitung der aktiven Mannschaftsspieler Stefan Burzler, Stefan Stummer und Bernhard Zierer. Daneben erhielten auch die Kinder pro Woche 2 Stunden Training bei den genannten Spielern.

Vereinsmeisterschaften : 

Vereinsmeister 1995

Bilder von der VM 1995

15.7.-21.7.95    : Herren A        10 Teilnehmer     Sieger :  Walter Halbritter

                         : Herren B         11 Teilnehmer    Sieger :   Ralf Steller

                         : Jungsenioren     7 Teilnehmer     Sieger :   Werner Blenke

                         : Damen              6 Teilnehmer   Siegerin:   Silvia Dankesreiter

9.9.-10.9.95     : Doppel Herren       9 Paare        Sieger :   Burzler S. / Stadler M.

                         : Doppel Damen      4 Paare        Sieger :   Stummer S./ Forster S.

  1. -21.7.1995: Junioren :        6 Teilnehmer       Sieger :  Mario Eichner

08-05-1994
1994

News  1994

Vorstandschaft 1994

Termine 1994

Schleiferlturniere :

21.5.94                : Schleiferlturnier

28.7.1994             : Schleiferlturnier für Kinder und Jugendliche

20.8.94                : MIXED-Turnier mit anschließendem Sommernachtsfest
Zeitungsbericht zum Turnier

1.10.94                : Saisonabschlussturnier

Verbandsrunde :

Mannschaftsergebnisse 1994

Mannschaftsaufstellung 1994

Fotos und Zeitungsbericht zum Aufstieg der Herrenmannschaft

Herren 1               : Kreisklasse 1                 1. Platz                Aufstieg

Herren 2               : Kreisklasse 3                 2. Platz                Aufstieg

Jungsenioren         : Kreisklasse 1                 3. Platz                Aufstieg

Damen                 : Kreisklasse 1                  6. Platz

Junioren                : Kreisklasse 1                 4. Platz

Juniorinnen            : Bezirksklasse 2               4. Platz

Training :

Damen- ,1. und 2. Herren- und Jungseniorenmannschaft trainierten in Eigenregie ohne angestellten Trainer, Junioren und Juniorinnen je 1,5 Stunden pro Woche bei Trainer Lehmann. (Daneben erhielten auch die Kinder pro Woche 3 Stunden Training bei Herrn Lehmann.)

Vereinsmeisterschaften :

Vereinsmeister 1994

Zeitungsbericht zur Vereinsmeisterschaft 1994

16.7.-22.7.94    : Herren A        16 Teilnehmer      Sieger :  Walter Halbritter

                         : Herren B           8 Teilnehmer      Sieger :   Hausinger Norbert

                         : Jungsenioren      6 Teilnehmer     Sieger :   Kühbeck Peter

                         : Damen               6 Teilnehmer   Siegerin:   Meyerhofer Christa

17.9.-18.9.94    : Doppel Herren   8 Paare            Sieger :   Blenke W./ Schmidt.St.

                         : Doppel Damen   6 Paare            Sieger :   Stummer S./ Forster S.

10.9.-11.9.94    : Knaben                                     Sieger :   Moser  Anton

                         :  Junioren                                     Sieger :   Fritsch Stefan

24.9.-25.9.94    : Doppel Junioren                         Sieger : Lübke P./Fritsch S.

08-05-1993
1993

News  1993

Schleiferlturniere :

29.5.93                : Schleiferlturnier

Ende Juli               : Schleiferlturnier für Kinder und Jugendliche

21.8.93                : Überraschungsturnier

2.10.93                : Saisonabschlussturnier

Verbandsrunde :     Mannschaftsergebnisse 1993
Mannschaftsaufstellung 1993

Herren 1               : Kreisklasse 1                 2. Platz

Herren 2               : Kreisklasse 3                 4. Platz

Senioren               : Bezirksklasse 2               4. Platz

Damen                 : Bezirksklasse 2               4. Platz

Junioren                : Kreisklasse 1                 5. Platz

Juniorinnen            : Bezirksklasse 2              7. und letzter Platz

Training :

Damen- ,1. und 2. Herren- und Seniorenmannschaft trainierten in Eigenregie ohne angestellten Trainer, Junioren und Juniorinnen je 1,5 Stunden pro Woche bei Trainer Lehmann. (Daneben erhielten auch die Kinder pro Woche 3 Stunden Training bei Herrn Lehmann.)

Vereinsmeisterschaften :        Vereinsmeister 1993

17.7.-23.7.93    : Herren A        16 Teilnehmer                 Sieger :  Walter Halbritter

                         : Herren B          4 Teilnehmer                  Sieger :   Mayer Erwin

                         : Senioren          5 Teilnehmer                   Sieger :   Erwin Sedlmayer

                         : Damen             entfällt wegen mangelnder Beteiligung

11.9.-12.9.93    : Doppel Herren 8 Teilnehmerpaare         Sieger :   Stummer St./Burzler St.

                         : Doppel Damen entfällt wegen mangelnder Beteiligung

4.9.-5.9.93       : Knaben :         Sieger :       Moser Anton

                         : Junioren :        Sieger :       Lübke Patrick

18.9.-19.9.93   : Doppel Junioren  Sieger :       Stadler Franz / Fritsch Stefan

08-05-1992
1992

News  1992

Vorstandschaft :

1. Vorstand :     Richard Stummer
2. Vorstand :
     Peter Kühbeck
3. Vorstand und Kassier :
    G. Bartosch
Schriftführerin :
    Helga Meißner

Ausschussmitglieder :
Ludwig Meyerhofer, Walter Halbritter, Willi Stadler, Sandra Bartosch, Stefan Burzler


Schleiferlturniere :

                         kein Saisoneröffnungsturnier
6.6.1992      :    Schleiferlturnier (Pfingstsamstag)
(22. Teilnehmer, Sieger :  Sandra Bartosch und Peter Forster)
30.7.1992    :    Schleiferlturnier für Kinder und Jugendliche
22.8.1992    :    Überraschungsturnier (12 Teilnehmer)
27.9.1992    :    Saisonabschlussturnier
(32 Teilnehmer, Sieger :  Elisabeth und Martin Zeilhofer)


Verbandsrunde :
      Mannschaftsergebnisse 1992
                                  Mannschaftsaufstellung 1992

Herren1 , Kreisklasse 1            7. Platz      2 : 12
Damen , Bezirksklasse 2           4. Platz      8 : 6
Senioren , Bezirksklasse 2         5. Platz      8 : 6
Junioren , Bezirksklasse 2          7. Platz     1 : 11    ABSTIEG
Juniorinnen , Bezirksklasse 2      7. Platz     1 : 11

Vereinsmeisterschaften :           Vereinsmeister 1992


11. – 12.7.92        Einzel Erwachsene
Herren A        24 Teilnehmer    Sieger : Mario Stadler
Herren B          entfällt
Damen             entfällt
12. -13.9.92          Doppel Erwachsene
Herren               9 Paare           Sieger : M.Zeilhofer / P.Forster
entfällt
5. – 6.9.92             Einzel Kinder und Jugendliche
Junioren                                    Sieger : Bernhard Zierer
Jungen              8 Teilnehmer     Sieger : Roland Glier
Mädchen          3 Teilnehmer     Sieger : Silvia Dankesreiter
19.9.-20.9.92        Doppel Junioren                         Sieger : B.Zierer / S.Schmid

Zeitungsbericht von der Nikolausfeier

08-05-1991
1991

News 1991

Schleiferlturniere :

28.4.1991    :    Saisoneröffnungsturnier
25.7.1991    :    Schleiferlturnier für Kinder und Jugendliche
24.8.1991    :    Schleiferlturnier
21.-22.9.90  :    MIXED – Turnier
5.10.1990    :    Saisonabschlussturnier

Verbandsrunde :   Zum 1.Mal wurde eine Seniorenmannschaft gemeldet.

Mannschaftsergebnisse 1991
Mannschaftsaufstellung 1991

Herren1 , Bezirksklasse 2         7. Platz     2 : 12    ABSTIEG
Herren2 , Kreisklasse 3            3. Platz     8 : 4
Damen ,   Kreisklasse 1            1. Platz   13 : 1      AUFSTIEG
Senioren , Bezirksklasse 2         3. Platz   10 : 4
Junioren , Bezirksklasse 2          4. Platz     6 : 6
Juniorinnen , Bezirksklasse 2      4. Platz     6 : 6

Vereinsmeisterschaften :           Vereinsmeister 1991

7.7.-8.7.90            Einzel Erwachsene
Herren                     Sieger : Walter Halbritter
Damen :                   entfällt

20.7.-21.7.90        Doppel Erwachsene
Herren – Doppel      Sieger : S.Stummer / B.Zierer
Damen :                   entfällt

7.9.-8.9.91            Kinder und Jugendliche
Junioren                    Sieger : Bernhard Zierer
Knaben                    Sieger : Klaus Meißner
Mädchen                Siegerin : Sandra Forster

15.9.-16.9.90        Doppel Kinder

 

 

 

08-05-1990
1990

News 1990

Vorstandschaft :

1. Vorstand :     Erwin Schwarz
2. Vorstand :
     Richard Stummer
3. Vorstand und Kassier :
    Johanna Burgmayer
Schriftführerin :
    Helga Meißner

Ausschussmitglieder :
Cordula Stadler, Laura Weingartner, Ludwig Meyerhofer, Walter Halbritter, Werner Blenke


Schleiferlturniere :

21.4.1990    :    Saisoneröffnungsturnier
1.8.1990      :    Schleiferlturnier für Kinder und Jugendliche
25.8.1990    :    Schleiferlturnier
8.9.1990      :    MIXED – Turnier
6.10.1990    :    Saisonabschlussturnier


Verbandsrunde :

Mannschaftsaufstellungen 1990
Mannschaftsergebnisse 1990
Bild von der Aufsteigermannschaft der Herren

Herren1 , Kreisklasse 1            1. Platz    12 : 2    AUFSTIEG
Herren2 , Kreisklasse 3            2. Platz    10 : 2
Damen,    Kreisklasse 1            3. Platz    10 : 4
Junioren , Kreisklasse 1            1. Platz    11 : 1    AUFSTIEG
Juniorinnen , Bezirksklasse 2     3. Platz      7 : 1

Vereinsmeisterschaften :           Vereinsmeister 1990 

30.6. – 1.7.90        Kinder und Jugendliche
7.7.-8.7.90            Einzel Erwachsene
Herren A        16 Teilnehmer    Sieger : Walter Halbritter
Herren B          7  Teilnehmer   Sieger : Michael Wocheslander
Damen              8 Teilnehmer    Sieger : Sabine Stummer
21.7.-22.7.90        Doppel Erwachsene
Herren               8 Paare           Sieger : W.Halbritter / B.Zierer
Damen               6 Paare           Sieger : S.Stummer / C.Stummer
15.9.-16.9.90        Doppel Junioren                         Sieger : B.Zierer / S.Schmid
8.9.-9.9.1990        MIXED              15 Paare

Am Jugendturnier in Geiselhöring (15.-16.9.90) nahmen Sabine Stummer und Sandra Forster teil. Sie erreichten jeweils den 2. Platz in ihrer Altersklasse.

08-05-1989
1989

News 1989


Rosenmontagsball :
    Zeitungsbericht

Vereinsmeisterschaften 1989 :
Vereinsmeister 1989
Zeitungsberichte von der Doppel – VM
Jugend – VM

Verbandsrunde 1989 :
Mannschaftsaufstellungen 1989
Mannschaftsergebnisse 1989
Detailergebnisse zur Verbandsrunde

Feier zum 10 – jährigen Vereinsjubiläum :
Ankündigung
Festprogramm
Bilder
Rückblick

08-05-1988
1988

News 1988

Vorstandschaft :
Erwin S c h w a r z, 1. Vorstand, einstimmig
Richard S t u m m e r, 2. Vorstand, 38 Stimmen, 1 Enthaltung
Johanna B u r g m a y e r, 3. Vorstand u. Kassier, einstimmig
Helga M e i ß n e r,  Schriftführer, einstimmig

Ausschussmitglieder :
Peter K ü h b e c k (35
Ludwig M e y e r h o f e r (34
Werner B l e n k e (32)
Cordula S t a d l e r (31)
Laura W e i n g a r t n e r (25)

Zeitungsbericht zur Vorstandswahl

Schleiferlturniere 1988 :   
Zeitungsberichte und Bilder vom 1. Schleiferlturnier
2. Schleiferlturnier
3. Schleiferlturnier
Kinder – Schleiferlturnier


Vereinsmeisterschaften 1988 :
Vereinsmeister 1988
Zeitungsberichte und Bilder von der  Herren – VM
Damen – VM
Damendoppel – VM
Jugend – VM

Verbandsrunde 1988 :
Mannschaftsaufstellungen 1988   
Mannschaftsergebnisse 1988 
Zeitungsbericht zur Verbandsrunde
Details zur Verbandsrunde
Aufstieg der Herren – Mannschaft (Zeitungsbericht und Bild)

Planung einer Tenniswand :  Zeitungsbericht

27-03-1985
1985

News 1985

Vorstandschaft :

Erwin S c h w a r z, 1. Vorstand, 38 Stimmen, 2 Enthaltungen
Richard S t u m m e r, 2. Vorstand, 39 Stimmen, 1 Enthaltung
Johanna B u r g m a y e r, 3. Vorstand u. Kassier, 39 Stimmen,1 Enthaltung
Helga M e i ß n e r,  Schriftführer, 39 Stimmen, 1 Enthaltung

Ausschussmitglieder :

Peter K ü h b e c k (37)
Norbert S c h l a p e (37)
Ludwig M e y e r h o f e r (27)
Laura W e i n g a r t n e r (25)
Gisela M ü l l e r (23)


Verbandsrunde 1985 :

Der TC Langquaid meldet erstmals Mannschaften (Herren und Damen).
Mannschaftsaufstellungen 1985
  
Mannschaftsergebnisse 1985

Detailergebnisse


Vereinsmeisterschaften 1985 :

Vereinsmeister 1985
Bilder und Zeitungsberichte von der     Einzel – VM
Doppel – VM

Schleiferlturniere 1985 :      Bilder und Zeitungsberichte

Sommerfest 1985 :  Zeitungsbericht

Rangliste 1985

27-03-1983
1983

News 1983

Vorstandschaft :

Erwin S c h w a r z, 1. Vorstand, 47 Stimmen, 2 Nein, 4 Enthaltungen

Richard S t u m m e r, 2. Vorstand, 27 Stimmen

Laura W e i n g a r t n e r, 3. Vorstand u. Kassier, 52 Stimmen,1 Enthaltung
Helga M e i ß n e r,  Schriftführer, 47 Stimmen, 4 Nein, 1 Enthaltung
Ausschussmitglieder :

Johann F e u r e r (40),
Reinhard L a b i t z k e (36),
Norbert S c h l a p e (35),
Rainer B e r g e r (35),
Cordula S t a d l e r (30)

 Vereinsmeister 1983

Bilder von 1983

Zeitungsbericht vom ersten Doppelturnier

27-03-1981
1981

News 1981

Vorstandschaft :

Ludwig W i 1 d e n a u e r, 1. Vorstand, 46 Stimmen, 1 Nein, 1 Enthaltung

Rupert S c h u s t e r, 2. Vorstand, 39 Stimmen, 2 Nein, 7 Enthaltungen

Johann H a u m e r, 3. Vorstand u. Kassier, 47 Stimmen,	1 Enthaltung
Otto L a n g,  Schriftführer, 47 Stimmen, 1 Enthaltung
Ausschussmitglieder :

Sylvia L i n d e (41),
Rita S c h w a r z (30),
Ludwig M e y e r h o f e r (30),
Helga M e i ß n e r (29),
Xaver P l a b s t (28)

Vereinsmeister 1981

Zeitungsberichte von 1981

20-05-1980
Grünes Licht für Tennisanlagenbau 1980

 Allgemeine Laaberzeitung  vom  20.05.80

Grünes Licht für Tennisanlagenbau

Langquaid. Im Hotel ,,Zur Post“ fand eine Mitgliederversammlung des Tennisclubs Langquaid statt. Vorstand Wildenauer konnte eine stattliche Anzahl von Mitgliedern und weiteren Interessenten begrüßen. Wildenauer erstattete einen ausführlichen Bericht über die bisher geleistete Aufbauarbeiten in dem jungen Verein.

Am 11. Oktober 1979 trafen sich hier 31 Personen und gründeten den Tennisclub Lang­quaid, dessen Mitgliederzahl inzwischen auf ca. 130 angewachsen ist. Seither gab es für die damals gebildete Vorstandschaft eine Menge von Aufgaben zu erledigen. Als erstes mussten die Grundstücksverhandlungen, die zum Teil schon vorher geführt wurden, abgeschlossen werden. Der Markt Langquaid erwarb vom Schulverband eine Teilfläche des Sportanlagengebietes zurück und stellte daraus dem Tennisclub eine genügend große Fläche pachtweise für 25 Jahre unentgeltlich zur Verfügung. Damit waren die Grundvoraussetzungen für das Entstehen der Tennisanlage beim neuen Sportplatz im Anschluss an den Schulsportallwetterplatz gegeben. Die Zufahrtsregelung — vor allem für die Bauarbeiten — konnte getroffen werden. Nun galt es, die Planungsunterlagen sowohl für den Bauantag als auch für den Förderungsan­trag nach dem Programm ,,Freizeit und Erholung“ zu erstellen. Hier leistete der Bauunternehmer, Ing. Anton Niedermeier, wertvolle Dienste. Aufgrund des von ihm erstellten Leistungsverzeichnisses wurden Angebote mehrerer Firmen eingeholt. Während das Baugenehmigungsverfahren bei der Marktgemeinde wie auch beim Landratsamt reibungslos ablief – der Genehmigungsbescheid lag bereits am 7. Januar vor —, gab es beim Förderungsantrag und beim Antrag auf vorzeitigen Baubeginn unerwartete Rückschläge. Entgegen früherer Auskünfte der maßgebenden Behörden traten zeitliche Verzögerungen in der Bearbeitung der Anträge und in der Bezuschussung des Bauvorhabens ein. Die Zuschussmittel in Höhe von 40 Prozent der Kosten werden aus haushaltsstrukturellen Gründen nicht 1980, sondern frühestens 1982 an den Verein ausgereicht. Nicht zuletzt die Verknappung der Staatsmittel und die gesteigerten Ansprüche an Umwelt-, Natur-, Lärm- und Immissionsschutz usw. führten dazudass die Fachbehörden einen wesentlich strengeren Maßstab beim Prüfungsverfahren anlegen, als das früher der Fall war. Aber diese Erschwernisse konnten dank der laufenden persönlichen Vorsprachen und Rückfragenerledigungen der Vorstandsmitglieder bei den jeweiligen Stellen, dem unbürokratischen Verhalten der zuständigen Beamten und nicht zuletzt der tatkräftigen Unterstützung durch MdL Dr. Merkl wettgemacht werden. Mitte Mai war es schließlich soweit, der vorzeitige Baubegipn wurde von der Regierung von Niederbayern zugelassen. Schon in den nächsten Tagen wird die Firma Anton Niedermeier mit der Ausführung der Erdarbeiten beginnen.

Es wird eine Tennisanlage mit vier Spielfeldern einschließlich Ballfanggitter, Zufahrt und Strom- und Wasseranschluss entstehen. Die ursprünglich veranschlagten Kosten von 300 000 DM wurden von der Regierung von Niederbayern nicht anerkannt. Es wurde vor allem die Stärke des Unterbaues und der teuere Belag aus rheinischer Schlacke beanstandet. Statt dessen

 

wird nun Ziegelsplittgemisch verwendet, womit eine Einsparung von ca. 60 000 DM erreicht wird. Ausserdem kann auf den Abtransport des Erdaushubs verzichtet werden, da der Markt dieses Material ohnehin für Auffüllarbeiten am unmittelbar angrenzenden Bolzplatz benötigt. Die Mittel dafür standen bisher mit 30 000 DM zu Buche. Nach weiteren kleineren Abstrichen beläuft sich der Kostenanschlag nunmehr auf knapp 200000 DM. Die Finanzierung sieht wie folgt aus: Eigenmittel 30 000 DM, Eigenleistung 30 000 DM, Spenden 32 000 DM, Kredite 25 000 DM, Zuschuss aus dem Programm ,,Freizeit und Erholung“ 80 000 DM, Zuschuss BLSV 1000 DM. Verschiedene (Sach-)Spenden sind bereits geleistet worden oder sind fest zugesagt. Hier darf erwähnt werden, dass der Markt das Material für die Strom- und Wasserversorgung unentgeltlich zur Verfügung stellt. Wildenauer appellierte in diesem Zusammenhang an sämtliche Vereinsmitglieder, sich möglichst aktiv an den Bauarbeiten zu beteiligen. Eine hohe Eigenleistung sei — schon wegen der finanziellen Belastung des Vereins — unerlässlich. Auch nur dadurch könne das gesteckte Ziel, noch im Sommer den Spielbetrieb aufzunehmen, erreicht werden. Der Vereinsausschuss habe als kleinen Anreiz beschlossen, die erbrachte Eigenleistung der jeweiligen Mitglieder auf deren Jahresbeitrag anzurechnen, sobald die finanzielle Lage des Vereins dies zulasse. Zu den jeweiligen Arbeitseinsätzen werde zunächst mittels der Lokalzeitung aufgerufen.

Neben dem vorrangigen Ziel, die Tennisplätze möglichst frühzeitig zu erstellen, wurden von der Vereinsführung aber auch weitere Dinge erledigt. Es wurde u. a. die Eintragung in das Vereinsregister sowie die Anerkennung der Gemeinnützigkeit beantragt. Beides ist zwischenzeitlich erfolgt. Der Verein führt nunmehr den Namen ,,Tennisclub Langquaid e. V.“; Spenden, die ebenso erwünscht wie benötigt werden, können somit steuerlich abgesetzt werden.Nachdem der Schulverband auf einen entsprechenden Antrag des TC hin die Benützung der Schulturnhalle und des Hartplatzes gestattet hat, können interessierte Mitglieder bereits Tennis spielen.

Da die meisten Mitglieder jedoch Anfänger sind und auch noch keinerlei Ausrüstung besitzen, hatte die Vereinsführung das Sporthaus Weigl aus Kelheim zur Versammlung eingeladen. Der Mitinhaber der Firma, Herr Tretter und einige seiner Mitarbeiter gaben völlig unverbindlich einen Überblick über die verschiedensten Tennisschläger und erläuterten in hervorragender fachlicher Weise deren Eigenschaften. Anschließend wurde Damen-und Herren-Tennisbekleidung in einer netten Modenschau vorgeführt.

Die Vereinsführung kann den Mitgliedern auch Trainingsmöglichkeiten anbieten. Ein Zeitplan für die Benützung der Schulturnhalle   ist vorhanden, Tennislehrer können vermitteltwerden. Wegen der Anschaffung von Tennisartikeln und dem Tennistraining möchten sich interessierte Vereinsmitglieder an die Vorstandschaft wenden.

Mit diesen durchwegs positiven Ergebnissen und einem optimistischen Blick in die Zukunft konnte der Sprecher die Mitgliederversammlung  beschließen.

10-10-1979
Gründungsversammlung 1979
Gründungsversammlung

Am Donnerstag, den 10. Oktober 1979, wurde von einer Interessengemeinschaft eine Versammlung im “Hotel zur Post” in Langquaid einberufen. Es erschienen 31 Personen.
Als Versammlungsleiter und zugleich Sprecher der Interessengemeinschaft fungierte Herr Otto Lang. Durch einen Ausschuss bestehend aus den Herrn:
Hans Feuerer
Otto Lang
August Lauerer jun. u.a.
waren bereits vorbereitende Arbeiten zur Gründung eines Vereins geleistet worden.
Den anwesenden Interessenten wurden die Voraussetzungen die zur Gründung eines Vereins notwendig sind erläutert. Hierbei wurden folgende Schwerpunkte angesprochen:
– Der Markt Langquaid hat sich bereit erklärt, eine größere Grundstücksfläche bei der Verbandsschule für den Bau von Tennisplätzen zur Verfügung zu stellen.
– An Hand von Kostenangeboten verschiedener Baufirmen wurde im Einzelnen über Bau und Beschaffenheit von Tennisanlagen, Herstellungs- und Folgekosten sowie Finanzierungspläne gesprochen.
– Als Abschluss wurde die Frage gestellt, ob der zu gründende Verein als Unterabteilung dem TSV Langquaid angegliedert oder selbstständig sein soll.

Die überwiegende Mehrheit stimmte bei einigen Enthaltungen für einen
“selbstständigen Verein.”

Gründung des Vereins

Die anwesenden Personen trugen sich mit Namen und Unterschrift als Gründungsmitglieder in eine vorbereitete Liste ein.Der selbständige Tennisverein, soll zugleich Mitglied des Bayerischen Landessportverbandes und seiner Fachverbände sein und deren Satzungen anerkennen.Der Name des Vereins lautet :       “Tennis – Club Langquaid e.V.”In diesem Zusammenhang wurde die vorbereitete Satzung von den Mitgliedern angenommen und die Höhe der Aufnahmegebühren sowie des Jahresmitgliederbeitrages beschlossen.

Für die Wahl der Vorstandschaft wurde ein Wahlausschuss gebildet, bestehend aus den Herrn :

Rupert S c h u s t e r, Vorsitzender Johann H a u m e r, Beisitzer und Helmut D ö t z e 1, Beisitzer und Protokollführer. Gewählt wurden:


Vorstandschaft :

Ludwig W i 1 d e n a u e r
1. Vorstand, 29 Stimmen, 2 Enthaltungen

August L a u e r e r jun.
2. Vorstand, 30 Stimmen, 1 Enthaltung

Johann H a u m e r
3. Vorstand u. Kassier, 30 Stimmen, 1 Enthaltung

Otto L a n g
Schriftführer, 30 Stimmen, 1 Enthaltung

Ausschussmitglieder :

Gerd   B a r t o s c h (25),

Hans   F e u e r e r (25),

Franz   D o b 1 i n g e r (23),

Winfried   S c h m i d (22),

Rupert   S c h u s t e r (18).

Gründungsmitglieder 

Bartosch Alexandra	Müller Karl
Bartosch Gerhard	Müller Johann
Bartosch Hedwig		Preymesser Christina
Doblinger Franz		Preymesser Florian
Doblinger Isolde	Preymesser Ingrid
Erben Wolfgang		Preymesser Michael
Feuerer Hans		Pernpaintner Christa
Feuerer Liselotte	Resch Michael
Gerstl Edith		Resch Theresia
Gerstl Hilmar		Schlape Annemarie
Haumer Burgi		Schlape Norbert
Haumer Johann		Schmid Ingrid
Kühbeck Dietlinde	Schmid Winfried
Kühbeck Peter		Schuster Laura
Lang Otto		Schuster Rupert
Lauerer August		Sedlmeier Andreas
Linde Dietmar		Stadler Willi
Linde Sylvia		Trohorsch Hildegard
Margolis Alois		Trohorsch Ruthart
Margolis Heidi		Weber Willi
Motzet Kurt		Wildenauer Ludwig
Motzet Ursula		Witschel Werner
Müller Albert		Wocheslander Michael
Müller Wolfgang		Dötzel Helmut